«Детский» вычет для мужа

12.03.2009

Вопрос

Жена не работает. Могу ли я иметь двойной вычет по НДФЛ за детей на основании пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса?
Владимир

Ответ

Да, можете. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей, по их выбору, на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Несмотря на то, что Налоговый кодекс не предусматривает обязанность заверять заявление об отказе одного из родителей от получения налогового вычета нотариально, во избежание трений с контролирующими органами лучше сделать это по собственной инициативе или по инициативе работодателя.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться