Региональный коэффициент на МРОТ

12.03.2009

Вопрос

Обязан ли работодатель начислять уральский коэффициент на МРОТ, т. е с 01.01.2009 4330+15% или 4330 — это начисленая сумма? Чем это регламентируется?
Ольга

Ответ

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы ответить на ваш вопрос, начнем с определения и понимания самого понятия «МРОТ». Трудовой кодекс определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (ст. 129 НК РФ). То есть все перечисленные виды выплат — это и есть заработная плата.

МРОТ — это установленная законодательством минимальная ежемесячная зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму времени и выполнившего свои трудовые обязанности. Ниже ее никто не вправе платить, даже если нанимающийся и соглашается на более низкую оплату. Другими словами, заработная плата не может быть ниже МРОТ с учетом всех видов выплат, в т. ч. надбавок и районных коэффициентов.

МРОТ устанавливается Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ на всей территории России. С 1 января 2009 г. он составляет 4330 руб. в месяц.

Для региона может существовать «свой» МРОТ. Возможность установить его региональным властям предоставлена статьей 133.1 Трудового кодекса.

Если Федеральный МРОТ вводится федеральным законом, то региональный определяется в региональном соглашении. Участниками соглашения выступают представители от исполнительной власти субъекта РФ, от профсоюзов и работодателей. Надо иметь в виду, что региональный МРОТ не распространяется на работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Но в любом случае начисленная на конец месяца минимальная заработная плата с учетом всех видов выплат не может быть ниже Федерального МРОТ и регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться