Предоставление копий документов при проверке

12.03.2009

Вопрос

Добрый день! У нас выездная проверка на предприятии и проверяющий затребовал у нас документы, документы мы предоставили. Теперь он просит снять копии всех этих документов. Физически в срок сделать копии этих документы невозможно. Предусматривается ли законодательством какие-нибудь ограничения именно в предоставлении копий документов? Спасибо.
Руфима

Ответ

Здравствуйте Руфима!

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Для этого руководителю организации (его представителю) должны вручить требование о представлении документов.

Их необходимо представить в течение 10 дней со дня вручения требования (п. 3 ст. 93 НК РФ). Речь идет о заверенных ксерокопиях. В некоторых случаях организация не может исполнить свои обязанности в такие сроки. Тогда на следующий день после получения требования о представлении документов нужно письменно уведомить проверяющих должностных лиц налогового органа о том, что в указанные сроки документы представить невозможно. При этом необходимо указать причины и новые возможные сроки представления документов.

Кроме того, с 1 января 2009 года налоговые органы в ходе налоговой проверки не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок (п. 5 ст. 93 НК РФ). Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Полезную информацию о том, как проходят налоговые проверки, Вы наверняка найдете на форуме www.buhgalteria.ru. Загляните в раздел «Как проверяют компании». Здесь Вы можете задать вопрос участникам форума либо поделиться своим опытом прохождения проверок.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться