Уплата авансовых платежей по прибыли при убытке

12.03.2009

Вопрос

По итогам 2008 года у фирмы убытки. Должна ли она рассчитать и платить авансовые платежи по налогу на прибыль?
Валентина

Ответ

Валентина, из Вашего вопроса не понятно, какой отчетный период 2009 года Вы имеете ввиду и как Вы уплачиваете налог на прибыль: исходя из фактической прибыли или из прибыли предыдущего квартала. Давайте разберем подробно последний вариант.

Итак, в первом квартале 2009 года Вы должны заплатить авансовые платежи по налогу на прибыль, подлежащие уплате в последнем, четвертом квартале 2008 года. Или, иными словами, в январе, феврале и марте 2009 года Вы уплачиваете ту же сумму, что и в октябре, ноябре и декабре 2008 года. А они, в свою очередь, рассчитывались таким образом: сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в четвертом квартале 2008 года, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия (п. 2 ст. 286 НК РФ). Поэтому, если за весь 2008 год Вы получили убыток, а за девять месяцев — прибыль (большую чем за полугодие), то в первом квартале 2009 года Вы должны заплатить авансовые платежи по налогу на прибыль. Причем, по старой ставке — 24%.

Пподробнее об уплате налога на прибыль вы можете прочитать в статьях «Отчитаться по прибыли на “отлично”», «Прибыльные поправки» и «3 горячие ошибки в уплате налога на прибыль».

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться