Вопрос № 43904

11.03.2009

Вопрос

Я ознакомилась с комментариями к письму МФ от 12.11.2009 №03-11-04/3/510 «ЕНВД: розничная торговля, развозная торговля и продажа товаров по заказам». У меня ситуация несколько отличается от предыдущей. Мы торгуем компьютерной техникой на заказ (только на заказ) по предоплате через кассовый аппарат или по безналичному расчету как физическим лицам (…для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью), так и юридическим лицам. Наличная предоплата всегда! производится только в офисе и товар после его поступления выдается только в офисе (не важно кому – ФЛ или ЮЛ). Для ЮЛ мы выписываем накладную, а для ФЛ – спецификацию, где есть 2 подписи покупателя: 1 – за заказ, 2 – на получение товара. ФЛ также может оплачивать товар и по безналу, а ЮЛ – наоборот – наличными через кассовый аппарат. Сейчас мы работаем по УСНО (доходы минус расходы). Так выгодно налоговой и налог на УСНО в разы превышает налог на ЕНВД в случае, если отделить «розничную торговлю» физическим лицам. У меня вопрос: Что в нашем случае будет являться критерием для неприменения ЕНВД: 1. То, что «К данному виду предпринимательской деятельности (розничной торговле) не относится реализация… товаров по образцам и каталогам», но дальше текст «вне стационарной торговой сети» ? 2. То, что «согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю», что вроде бы логично для нашей ситуации, но дальше текст «для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием»? Непонятная нестыковка, с одной стороны, мы вроде торгуем на заказ, т.е. по поставке, но с другой – покупателями являются в т.ч. и ФЛ, которые как раз и покупают для личного использования. 3. Разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Если у нас есть шанс выделить розничную торговлю ФЛицам (как торговое место) наличным или безналичным способом, то можно ли будет сделать перерасчет налогов за 2008 год?

Ответ

Поделиться