В отсутствии учета фактических расходов база ЕСН предпринимателя равна валовому доходу

11.03.2009

Вопрос

Я индивидуальный предприниматель. Для расчета НДФЛ учет фактических расходов не веду, а применяю профессиональный налоговый вычет в размере 30 процентов от валового дохода. Могу ли я применить этот вычет и при расчете базы по ЕСН со своего дохода?
Г. Крылов, предприниматель, г. Екатеринбург

Ответ

Нет, в ситуации, описанной вами, профессиональный налоговый вычет в размере определенного процента от валового дохода можно применить только для расчета НДФЛ (п. 3 ст. 221 НК РФ). Для индивидуального предпринимателя нельзя уменьшать налоговую базу по ЕСН на «нормативные» затраты, исчисляемые в процентах от дохода.

Для расчета налоговой базы по ЕСН доходы от предпринимательской деятельности следует уменьшить на сумму фактических расходов, связанных с их извлечением (ст. 235, 236 НК РФ). Причем указанные расходы должны удовлетворять критериям налоговых расходов, установленных для налога на прибыль: они должны быть направлены на извлечение дохода, экономически оправданы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Значит, документальное подтверждение расходов является необходимым условием, несоблюдение которого ведет к тому, что базой для ЕСН становится весь валовый доход, полученный от предпринимательской деятельности.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться