Электронную отчетность заменять бумажной не следует

11.03.2009

Вопрос

Мы отчитываемся по налогам в электронном виде. Но у нас часто отключают Интернет. Является ли это уважительной причиной, освобождающей нас от штрафа за задержку отчета не по нашей вине? Стоит ли представлять для подстраховки бумажную отчетность?
М. Пушистова, главный бухгалтер, г. Коломна

Ответ

Если вы не смогли отчитаться вовремя по не зависящим от вас обстоятельствам (технические неполадки, авария электросетей, кража, пожар и т. д.) и можете представить в инспекцию подтверждающие документы, вас, возможно, и не оштрафуют. Но чаще всего инспекцию представляемые доказательства не устраивают. Тогда обращайтесь в арбитражный суд — арбитры, как правило, принимают сторону организаций. Разумеется, не в случае, если Интернет отключают из-за неоплаты.

Что касается дублирования своей электронной отчетности бумажным аналогом, инспекция может не согласиться с таким подходом и приравнять бумажную декларацию «электронщика» к непредставлению отчета (письмо Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-01-13/9-269).

Штраф наложат по статье 119 НК РФ. Его размер определяют в зависимости от количества месяцев просрочки в процентах от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться