Больничный за неполный месяц рассчитывают исходя из установленного предела

11.03.2009

Вопрос

Наш сотрудник находился на больничном с 11 по 25 августа текущего года. Сумма его пособия по временной нетрудоспособности оказалась выше 17 250 рублей. Должны ли мы выплатить пособие только в установленном максимальном размере?
Г. Торопова, бухгалтер, г. Самара

Ответ

Нет, на максимальную сумму выплат по больничному листу может претендовать только тот работник, который проболел весь месяц, а сумма его пособия, рассчитанная исходя из среднего заработка, больше или равна 17 250 рублям. Такой вывод содержится в Обзоре законодательства и судебной практики за IV квартал 2007 года (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 февраля 2008 г.).

Дело в том, что, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 12 Закона «О бюджете ФСС на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов», предельный размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитан исходя из полного календарного месяца (Закон от 21 июля 2007 г. № 183-ФЗ). В то же время порядок исчисления больничных выплат, закрепленный в статье 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ничего не говорит о том, как необходимо поступать, если период нетрудоспособности продолжался менее месяца. По мнению Верховного Суда, в данном случае следует воспользоваться алгоритмом расчета пособия, приведенным в пункте 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. То есть сумму пособия следует определять исходя непосредственно из установленного законом предела — 17 250 рублей. Эту сумму необходимо разделить на число календарных дней в месяце, на который пришлась болезнь сотрудника, и умножить на количество календарных дней больничного.

Таким образом, в вашем случае сумма пособия составит 8625 рублей (17 250 руб. : 30 дн. × 15 дн.).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться