Установлены льготы для «софинансирующих» — работника и работодателя

11.03.2009

Вопрос

Предусмотрены ли для плательщика дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии и организации, которая участвует в софинансировании, какие-либо льготы?
Э. Марченко, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Установлены льготы для «софинансирующих» — работника и работодателя

Да, льготы есть и для человека, и для его работодателя.

В увеличении пенсионных накоплений лиц, уплачивающих добровольно взносы на накопительную часть трудовой пенсии, участвует государство — в размере взносов на софинансирование в пределах 12 000 рублей за год (п. 1 ст. 13 Закона № 56-ФЗ).

Сумма, полученная в результате государственного софинансирования, не облагается НДФЛ (п. 38 ст. 217 НК РФ).

Не облагаются НДФЛ и взносы работодателя, которые он перечисляет на накопительную часть трудовой пенсии работника, в пределах 12 000 рублей за год (п. 39 ст. 217 НК РФ).

Взносы работодателя на пополнение накопительной части пенсий работников в размере 12 000 рублей на каждого застрахованного не подлежат обложению ЕСН (подп. 7.1 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Работодатели смогут учесть взносы при расчете налога на прибыль как расходы на оплату труда — в пределах 12 процентов расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

И наконец, внося средства на свою будущую пенсию, человек может предъявить их к социальному вычету (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). Сумма социальных налоговых вычетов с 1 января 2009 года (на обучение, лечение и дополнительное пенсионное страхование) возрастает со 100 000 рублей до 120 000 рублей.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться