Купили в розницу у плательщика НДС? Для вычета достаточно чеков

11.03.2009

Вопрос

Нам приходится часто оплачивать небольшие покупки (например, канцелярские товары) наличными деньгами. В каких случаях при покупке товаров за наличный расчет НДС можно принять к вычету?
А. Рымарева, бухгалтер, г. Кисловодск

Ответ

Принять или не принять к зачету НДС при покупке за наличный расчет, зависит от того, у кого приобретены товары.

Если продавец — гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, то плательщиком НДС он не является. Покупку оформляют торгово-закупочным актом или договором купли-продажи. Купленные у него товары принимают к учету по стоимости, указанной в акте или договоре. Никакого вычета не будет. То же и в случае, если продавец — индивидуальный предприниматель, не являющийся плательщиком НДС.

Если же индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС, то налог, который он предъявил по товарам, можно принять к вычету. Необходимое условие — счет-фактура, где отдельной строкой выделена сумма налога. В стоимость товаров, купленных в розничном магазине, включается НДС. Розничные магазины при оформлении покупки, как правило, выдают покупателю лишь товарный чек и чек ККТ. Поэтому при такой покупке налоговики не разрешают принимать налог к вычету без счета-фактуры.

Однако эти требования незаконны. Ведь Налоговый кодекс предусматривает, что «при реализации товаров за наличный расчет требования... по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы» (п. 7 ст. 168 НК РФ). Другими словами, Налоговый кодекс позволяет принять к вычету НДС по товарам, купленным в розничном магазине, и без счета-фактуры. Главное, чтобы сумма налога была выделена в кассовом и товарном чеках. Кроме того, есть судебные решения, где судьи придерживаются такого же мнения (например, постановление ФАС Центрального округа от 17 февраля 2005 г. по делу № А62-3235/2004). Право на вычет НДС по кассовому чеку подтвердил и Президиум ВАС в своем постановлении от 13 мая 2008 г. № 17718/07.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться