Платежи по налогу на прибыль

06.03.2009

Вопрос

Фирма зарегистрирована 18.09.08. В сентябре деятельности не было. С октября по декабрь велась деятельность, получена прибыль. Доходы от реализации без НДС 76 000 руб, расходы — 51 408 руб. Прибыль — 24 592 руб., налог на прибыль — 5 902 руб. Вопрос: в 2009 году фирма должна производить ежемесячные или ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль? Как рассчитать авансовый платеж в I квартале 2009 года?
Валентина

Ответ

Уважаемая Валентина!

Организация может уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль двумя способами: исходя из фактической прибыли или из прибыли предыдущего квартала. Как правило, для организаций с незначительными колебаниями налогооблагаемой прибыли приемлемым будет второй способ. А если организация не может прогнозировать свои доходы и расходы, то лучше платить налог исходя из фактической прибыли. Причем о своем желании перейти на такой способ уплаты налога фирма должна уведомить свою налоговую инспекцию до 31 декабря предыдущего налогового периода (п. 2 ст. 286 НК РФ). Причем система уплаты налога не может меняться в течение года.

Судя по Вашему вопросу уведомление в налоговую Вы не предоставляли. Поэтому за первый квартал 2009 года должны уплатить снова 5 902 рубля. Новая налоговая ставка 20% к старой налоговой базе не применяется.

Мы подробно писали об уплате налога на прибыль в статьях «Отчитаться по прибыли на “отлично”», «Прибыльные поправки», «3 горячие ошибки в уплате налога на прибыль».

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться