Платеж с «арестованного» счета

06.03.2009

Вопрос

Добрый день! У нас на предприятии сложилась ситуация: мы имеем долг перед компанией энергосбыта, и за нас проплатил наш должник. Наши расчетные счета арестованы. Как провести этот платеж по нашей бухгалтерии? Спасибо.
Валерия

Ответ

Здравствуйте, Валерия!

Если Ваши расчетные счета арестованы, то это не говорит о том, что на них не могут поступать денежные средства. Поступившие средства будут списываться на погашение долга по решению суда, а далее — в порядке очередности, закрепленной статьей 855 Гражданского кодекса. Поэтому оплату Вашего долга Вашим же должником без попадания на расчетные счета Вашей организации налоговая инспекция, скорее всего, расценит как уклонение от уплаты налогов.

Ю. Пименова,
эксперт журнала «Практическая бухгалтерия»

Поделиться