Уставный капитал МУП на доли не разделяется

05.03.2009

Вопрос

Наше муниципальное унитарное предприятие оказывает услуги населению и платит ЕНВД. Весь уставный капитал принадлежит Комитету по управлению муниципальным имуществом города. Можем ли мы и в 2009 году работать на «вмененке»?
С. Миронова, главный бухгалтер, г. Владимир

Ответ

Да, можете.

С 2009 года начинает действовать новый пункт 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса России, в котором перечислены условия для перевода компании на уплату ЕНВД. Одно из них запрещает применять «вмененный» режим организациям, у которых уставный капитал более чем на 25 процентов состоит из вкладов других организаций. Исключением являются лишь те компании, у которых уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (при условии, что среднесписочная численность инвалидов 50 и более процентов и их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов), и организации потребкоопераций (и обществ), у которых единственный учредитель — потребительское общество (или союз).

Ваша компания — муниципальное унитарное предприятие, то есть ваше имущество находится в муниципальной собственности и вы распоряжаетесь им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Имущество унитарного предприятия неделимо, другими словами, не распределяется по вкладам или долям (ст. 113 ГК РФ). А это значит, что уставный капитал муниципального предприятия не состоит из вкладов других организаций. Выходит, что положения подпункта 2 пункта 2.2 статьи 346.26 кодекса на деятельность вашего предприятия не распространяются.

Таким образом, вы вправе продолжать платить ЕНВД и в 2009 году. Разумеется, если этот режим применяется в вашей местности и фирма выполняет все другие необходимые для применения «вмененного» режима условия.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться