О совмещении должностей

04.03.2009

Вопрос

Здравствуйте! У нас маленькая организация. Подскажите пожалуйста, может ли главный бухгалтер быть одновременно кассиром? Если «да», то в каких нормативных документах это зафиксировано.
Елена

Ответ

Да может. Должностные обязанности главного бухгалтера определены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37. Вышеназванный документ также устанавливает круг обязанностей кассира.

В случае если главному бухгалтеру приходится брать на себя и иные функции по требованию руководителя, то в силу статей 60, 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса РФ такие обязанности могут быть реализованы через совмещение должностей (внутреннее совместительство).

Пунктом 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18, если на малом предприятии штатным расписанием не предусмотрена должность кассира, то главный бухгалтер имеет возможность совмещать эти обязанности на основании приказа руководителя организации.

Обращаем внимание, что с кассиром (исполняющим его обязанности главным бухгалтером) должен быть оформлен договор о материальной ответственности.

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

http://na.berator.ru/" >На вопрос ответили эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться