Иностранная фирма и НДС

04.03.2009

Вопрос

Российская фирма оказала услуги иностранной фирме (которая не состоит на налоговом учете в России), по изготовлению, монтажу и демонтажу выставочного стенда для выставки «Продэкспо» в Москве. Должна ли иностранная фирма заплатить НДС?
Волкова

Ответ

Во-первых, одним из объектов для начисления НДС является реализация товаров (услуг, работ) (п. 1 ст. 146 НК РФ). В описанной сделке налогоплательщиком НДС является российская компания, а не иностранная фирма — покупатель услуг.

Если иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, реализует товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, то организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц, будут признаваться налоговыми агентами (п. 2 ст. 161 НК РФ). Налоговые агенты должны исчислить и удержать НДС с суммы дохода от реализации товаров (работ, услуг) и перечислить его в бюджет.

Таким образом, если иностранная организация, не состоящая на налоговом учете в России в качестве плательщика НДС, выступает в роли продавца, то НДС удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент — российская организация (предприниматель). Если такая иностранная организация выступает в роли покупателя, то об уплате ею НДС вопрос вообще не рассматривается.

Эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

http://na.berator.ru/" >На вопрос ответили эксперты журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться