Новый тариф — в новом году

03.03.2009

Вопрос

В течение года у нас поменялся вид деятельности, который считался основным и в соответствии с которым мы платили страховые взносы на «травматизм» по ставке 4,1 процента. Теперь новому основному виду деятельности соответствует ставка 0,2 процента. Можно ли самостоятельно начать платить взносы по новой ставке, чтобы не было переплаты?
А. Прытина, бухгалтер, г. Можайск

Ответ

Нет, нельзя. Права самостоятельно изменять тариф страховых взносов на «травматизм» у страхователя нет. ФСС России тоже не будет пересматривать их размер в течение года, даже если у вас поменялся основной вид деятельности. До конца года вы обязаны применять старый тариф и никакой переплаты по взносам у вас не будет.

Новый тариф вам установят только на следующий год — на основании данных о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2008 год. Все страхователи обязаны представить такой отчет в соцстрах не позднее 15 апреля 2009 года.

После этого вам выдадут уведомление о новом размере страхового тарифа (п. 6 постановления Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713). До тех пор пока нового уведомления на руках нет, вы должны уплачивать страховые взносы на травматизм по старому тарифу (п. 11 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55). То есть продолжать платить страховые взносы по-старому вы будете и в 2009 году до тех пор, пока вам не присвоят другой класс профессионального риска. Когда класс профессионального риска будет другой, суммы страховых взносов, уплаченные с начала нового года, нужно будет пересчитать. Переплата (в случае снижения тарифа) пойдет в счет предстоящих платежей. В случае повышения тарифа взносы начиная с января придется доплатить.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться