Счет-фактуру страховщик выставлять не должен

03.03.2009

Вопрос

На основании каких документов можно учитывать в бухучете расходы на добровольное страхование, если страховщик отказывается выставлять нам счета-фактуры?
О. Шлыкова, бухгалтер, г. Саратов

Ответ

Обязанность выставлять счета-фактуры закреплена в статье 169 главы 21 Налогового кодекса РФ только применительно к плательщикам НДС.

Страховые организации освобождены от уплаты НДС (п.7, 3 ст. 149 НК РФ). Поскольку услуги по страхованию не являются объектом налогообложения по НДС, то данного налога к начислению у страховой организации нет. Освобожден страховщик и от обязанности выставлять счета-фактуры по операциям страхования (п. 4 ст. 169 НК РФ).

Счет-фактура — это документ, который содержит указание на сумму НДС, подлежащую уплате налогоплательщиком (продавцом) в бюджет (п. 1 ст. 169 НК РФ). А для покупателя он служит исключительно основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету.

Отражать стоимость страховых услуг в бухгалтерском учете вы можете на основании договора страхования, счетов на уплату страховых взносов, других документов.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться