Материальная помощь к отпуску включается в базу страховых взносов по «травматизму»

03.03.2009

Вопрос

Нужно ли начислять страховые взносы на «травматизм» на материальную помощь к отпуску, выплачиваемую отдельным сотрудникам на основании распоряжения руководителя организации (ни трудовым, ни коллективным договором выплата материальной помощи к отпуску не предусмотрена)?
Л. Васильева, бухгалтер, г. Ставрополь

Ответ

На наш взгляд, нужно. Это вытекает из постановления Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации».

Виды материальной помощи, на которые не начисляются страховые взносы, ограничены пунктами 7 и 8 этого перечня. Материальная помощь к очередному отпуску в них отсутствует. А значит, на выплачиваемую работнику сумму необходимо начислить страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Аналогичной позиции придерживается ряд арбитражных судов (например, постановления ФАС Центрального округа от 27 августа 2006 г. по делу № А62-2466/2006, ФАС Волго-Вятского округа от 4 апреля 2005 г. по делу № А43-28038/2004-10-958).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться