НДФЛ при приобретении автомобиля у сотрудника

02.03.2009

Вопрос

Подскажите, если организация приобретает автомобиль у своего сотрудника, нужно ли бухгалтерии удерживать НДФЛ из заплаченных средств?
Савосина Ж., помощник бухгалтера

Ответ

Обязанность по удержанию и перечислению средств у работодателя возникает только в том случае, если он является налоговым агентом. Вместе с тем пунктом 2 статьи 226 Налогового кодекса предусмотрены исключительные ситуации, когда работодатель не является по отношению к своему сотруднику налоговым агентом. Среди таковых обстоятельства, указанные пунктом 1 статьи 228 Кодекса, которым установлено, что граждане самостоятельно обязаны рассчитывать и уплачивать НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на правах собственности. То есть ваша бухгалтерия по данной операции не обязана производить расчеты, удержания и перечисления НДФЛ.

Оксана Горина,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться