Агент вправе отказаться от бессрочного договора

27.02.2009

Вопрос

Мы заключили бессрочный договор с комиссионером. Проработав с нами полтора года, он решил расторгнуть соглашение. Может ли он сделать это без суда, если наша фирма против?
Б. Ловцов, генеральный директор, г. Волгоград

Ответ

Да, может. По закону без объяснения причин комитент вправе отказаться от любого договора комиссии, а комиссионер — только от бессрочного. Расторгнуть срочный договор комиссионер может только через суд. Но в этом случае он должен доказать, что комитент серьезно нарушает договор, например, не выполняет условия сделки, которую комиссионер заключил в интересах комитента, отказывается перевести на себя права и обязанности по ней. При этом не меньше чем за 30 дней комиссионер обязан сообщить об отказе комитенту (ст. 1004 ГК РФ). После уведомления он должен ждать указаний комитента о том, как распорядиться его имуществом. Если в срок, установленный договором комиссии (а если он не установлен, то в течение 15 дней), никаких указаний от комитента насчет имущества не поступит, комиссионер вправе сдать его на хранение за счет комитента или продать по наиболее выгодной для него цене.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться