О применении ККТ предпринимателем

26.02.2009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель сдает собственную квартиру в аренду. Можно ли получать арендную плату без применения контрольно-кассового аппарата?
А.В. Шелкогуров, бухгалтер, г. Москва

Ответ

В случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утверждено постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), то в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (см. также письмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-01-15/1-19).

В том случае, если у индивидуального предпринимателя такой вид экономической деятельности не был предусмотрен при государственной регистрации, применять контрольно-кассовую технику он не обязан, поскольку в данном случае он действует как физическое лицо (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23). Гражданин, сдающий квартиру, регистрироваться в качестве предпринимателя не должен. Однако, обнадежив граждан, Верховный Суд РФ напомнил, что неуплата налогов (НДФЛ) от сдачи в аренду расценивается как уголовное преступление (ст. 198 УК РФ).

В ситуации, описанной в вопросе, возникают различные варианты налоговых последствий для индивидуального предпринимателя, которые подробно описаны в комментарии к письму Министерства финансов РФ от 06.03.2008 № 03-11-05/55.

Эксперт «НА»
А.В. Климов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться