Месяц регистрации автомобиля считается как полный

25.02.2009

Вопрос

Мы в III квартале купили легковой автомобиль. Получилось так, что на учет мы его приняли 30 сентября. С какого квартала нужно перечислять авансовые платежи по транспортному налогу?
И. Тришкина, бухгалтер, г. Хабаровск

Ответ

Фирма становится обязанной платить транспортный налог с того момента, когда автомобиль поставлен на учет в ГИБДД (ст. 357 НК РФ). А дата его оприходования на счетах бухгалтерского учета значения не имеет. Дату постановки автомобиля на учет в ГИБДД ставят в свидетельстве о регистрации. Если этот день приходится на III квартал 2008 года, то авансовый платеж за этот квартал должен быть уплачен, даже если это последний день последнего месяца квартала. Месяц, в котором автомобиль зарегистрирован, во всех случаях учитывается как полный (п. 3 ст. 362 НК РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться