Киоски, палатки, контейнеры... Сдача их в аренду переводится на ЕНВД

25.02.2009

Вопрос

Я имею в собственности киоск, расположенный на территории рынка, и собираюсь сдать его в аренду. Должен ли я уплачивать ЕНВД по такой деятельности?
Е.И. Зычкин, индивидуальный предприниматель, г. Саратов

Ответ

Да, передача в аренду киоска, расположенного на рынке, является услугой по передаче в аренду стационарного торгового места, не имеющего торгового зала. Такая услуга подлежит переводу на ЕНВД (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Ваш киоск является стационарным торговым местом. К таковым относят также крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы и другие аналогичные объекты, включая обособленные объекты розничной торговли, такие как палатки, контейнеры, размещенные на земельных участках и не подлежащие перемещению в течение всего периода их аренды или субаренды (письмо Минфина России от 12 октября 2007 г. № 03-11-05/247).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться