Вычеты НДФЛ для индивидуального предпринимателя

24.02.2009

Вопрос

Я — индивидуальный предприниматель на общем режиме налогообложения. В каком порядке я могу отнести расходы на оплату труда по заключенным трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера на профессиональные вычеты при исчислении НДФЛ?
Кичихин О., предприниматель

Ответ

Налоговым кодексом, а именно пунктом 1 статьи 221 предусмотрено, что индивидуальные предприниматели по суммам доходов, полученных от осуществления экономической деятельности при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом согласно статье 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления сотрудникам в денежной и (или) натуральной формах. В том числе и работникам, не состоящим в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда).

Поэтому индивидуальный предприниматель вправе включить в состав профессиональных налоговых вычетов суммы оплаты труда работникам, производимые на основании заключенных трудовых договоров, а также суммы выплат физическим лицам за выполнение ими работ по заключенным контрактам гражданско-правового характера без уменьшения таких сумм на суммы налога на доходы физических лиц.

Аналогичное мнение высказывалось и специалистами Минфина в письме от 19 декабря 2008 г. № 03-04-05-01/464.

Екатерина Семкина,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться