Можно ли учесть в качестве расходов суммы выходных пособий

24.02.2009

Вопрос

Подскажите, можно ли учесть в качестве расходов при расчете налога на прибыль суммы выходных пособий, которые организация выплатила сотрудникам при увольнении?
Ляпунова Б., бухгалтер

Ответ

Выплата выходных пособий при увольнении работника по причине ликвидации организации либо сокращения штата сотрудников, а также иных обстоятельств предусмотрена статьей 178 Трудового кодекса. Вполне закономерно, что даже если данные расходы не направлены на осуществление деятельности, нацеленной на получение прибыли (то есть критерий признания расходов, предусмотренный п. 1 ст. 252 НК), но являются исполнением требований законодательства, то желание учесть их при налогообложении прибыли как минимум оправданно. Подобная логика находит свое отражение и в статье 255 Налогового кодекса, которая позволяет включать в расходы на оплату труда, снижающих базу по налогу на прибыль, среди прочего и затраты, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, а также трудовыми и коллективными договорами.

Кстати говоря, принимая во внимание последнее, специалисты финансового ведомства одобрили списание в расходы по налогу на прибыль даже те выходные пособия, которые не предусмотрены трудовым законодательством (письмо Минфина от 15 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/168). По крайней мере, в тех случаях, когда обязанность работодателя выплачивать выходное пособие при увольнении сотрудника по основаниям, не предусмотренным статьей 178 Трудового кодекса, зафиксирована в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Оксана Горина,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться