Пятипроцентный предел убережет от претензий налоговиков

20.02.2009

Вопрос

В 2009 году фирма планирует заниматься как облагаемой, так и не облагаемой НДС деятельностью. Естественно, для различных видов деятельности будут приобретаться необходимые товары. Возникнут ли в связи с этим у юрлица дополнительные «учетные» обязанности и как их зафиксировать?
А. Прокопов, бухгалтер

Ответ

Согласно статье 170 Налогового кодекса России, в случае совмещения видов деятельности, подлежащих и не подлежащих обложению НДС, фирме необходимо организовать ведение раздельного учета. Порядок его ведения необходимо прописать в приказе об учетной политике. Также в документе нужно установить порядок ведения книги покупок и книги продаж (как именно — на бумажных носителях либо в электронном виде). Если организация не озаботится вопросом раздельного учета, то по итогам налогового периода она может столкнуться с ситуацией, когда ей и вовсе откажут в вычете. Именно так склонны поступать контролеры с нарушителями требований статьи 170 кодекса. Разумеется, все это сопровождается взысканиями сумм неуплаченного налога, пеней и штрафов. К счастью для хозяйствующих субъектов, существует пункт 4 статьи 170 кодекса. В нем говорится о том, что компания может не применять раздельный учет «входного» НДС в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство не облагаемой налогом продукции не превышает 5 процентов от их общей величины. Проще говоря, если у фирмы имеются документальные доказательства того, что доля расходов на «льготные» виды деятельности в определенный квартал (кварталы) не превышала 5 процентов от всех расходов, это убережет ее от возможных претензий налоговых органов. Ярким примером тому является постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2007 г. по делу № Ф04-2625/2007(33758-А27-29).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться