На стоимость автомобиля, подаренного сотруднику, взносы на ОПС не начисляют

20.02.2009

Вопрос

Наша организация работает на УСН. На собрании участников принято решение о передаче в собственность руководителю в порядке дарения автомобиля, приобретенного за счет собственных средств. Нужно ли на стоимость подарка начислять обязательные страховые пенсионные взносы?
Н. Шарикова, главный бухгалтер, г. Мурманск

Ответ

Нет, не нужно. Для начисления страховых пенсионных взносов объектом налогообложения и расчетной базой являются объект и налоговая база по единому социальному налогу (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). В свою очередь, объектом обложения ЕСН являются выплаты, которые начисляет работодатель в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг. По договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество или связанным с передачей имущества в пользование, объекта обложения ЕСН и взносами в ПФР не возникает.

Поэтому стоимость автомобиля, переданного сотруднику в собственность по договору дарения, в расчетную базу для страховых взносов на ОПС включать не нужно.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться