Срок договора поручения — три года

20.02.2009

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить договор поручения на пять лет? Слышала, что для такого соглашения сроки определены законом.
Т. Михайлова, финансовый директор, г. Москва

Ответ

Действительно, срок действия договора поручения установлен Гражданским кодексом России. Это связано с тем, что по договору поручения фирма, предприниматель или гражданин должны совершить юридические действия в интересах другой компании или коммерсанта. Доверитель выдает поверенному доверенность, срок действия которой как раз и установлен Гражданским кодексом России. В частности, в статье 186 кодекса сказано, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. Соответственно период договора ограничен сроком действия доверенности, в то же время срок действия договора не может быть меньше срока действия доверенности.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться