Досрочная продажа модернизированного оборудования ведет к доплате ЕСХН

20.02.2009

Вопрос

Мы являемся сельхозпроизводителями и платим ЕСХН. В декабре вынуждены продать основное средство, которое год назад модернизировали. Какие налоговые последствия нас ожидают в этой ситуации?
А. Мишукова, главный бухгалтер, г. Курган

Ответ

Налоговые последствия возникнут, если вы решили продать модернизированное основное средство до истечения 3 лет с того момента, как учли затраты на модернизацию в составе расходов. В отношении основного средства со сроком полезного использования свыше 15 лет это случится, если вы продали его до истечения 10 лет с момента приобретения (сооружения, изготовления, создания). Вам придется пересчитать ЕСХН: полностью «изъять» из суммы расходов стоимость этих затрат с момента учета их в расходах до даты продажи объекта; включить эти затраты в стоимость основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ); доплатить ЕСХН и пени. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 4 статьи 346.5 Налогового кодекса России.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться