Хоть законные гарантии и не включены в трудовой договор, их нужно выплатить и начислить ЕСН

20.02.2009

Вопрос

Недавно на нашем предприятии возникла авральная ситуация — выполняли срочный заказ. Пришлось издавать приказ и вызывать на работу в выходные дни целую бригаду. За работу в выходные дни по трудовым договорам рабочим предоставляются дополнительные дни отдыха. Но некоторые рабочие требуют не отгулы, а дополнительную оплату. Могу ли я выплатить эти деньги? Если могу, то нужно ли облагать эти выплаты ЕСН?
С. Полетаева, бухгалтер, г. Пенза

Ответ

Да, нужно. Объектом налогообложения ЕСН признают любые виды вознаграждений за труд, начисленных работнику в рамках трудового договора.

В вашей ситуации оплата труда в выходные дни в трудовых договорах не предусмотрена. Но это не значит, что вы не обязаны это делать. Законные гарантии включаются в трудовой договор «по умолчанию».

Даже если в трудовом договоре выплаты, которые гарантировал Трудовой кодекс, не предусмотрены, вы обязаны их произвести, если возникли соответствующие условия (ст. 153 ТК РФ). В данном случае — это выполнение срочного заказа с привлечением рабочих к работе в выходные дни на основании трудовых договоров и приказа директора.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться