Показатель для распределения региональной части налога на прибыль — в учетную политику

20.02.2009

Вопрос

Организация имеет обособленные подразделения. Что в таком случае необходимо учесть при формировании учетной политики? Как правильно распределять налог на прибыль в региональной части?
Анастасия, бухгалтер

Ответ

Уплата налога на прибыль в бюджет субъектов РФ производится как по месту учета головной компании, так и по месту нахождения обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате по месту учета филиалов, определяется исходя из доли прибыли, приходящейся на данный филиал. Согласно пункту 2 статьи 288 Налогового кодекса России, доля прибыли, приходящаяся на филиал или представительство, определяется как средняя арифметическая удельного веса среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого «обособленца» соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости ОС и НМА в целом по организации. Так как в расчете фирма может использовать как среднесписочную численность работников, так и сумму расходов на оплату труда, то выбранный показатель необходимо утвердить в учетной политике для целей налогообложения. При этом он должен быть неизменным в течение налогового периода. Кроме того, кодексом предусмотрено, что предприятия, имеющие несколько обособленных подразделений в одном регионе, прибыль по каждому из них могут не распределять (п. 2 ст. 288 НК РФ). В этом случае организация самостоятельно выбирает тот филиал, через который будет платить налог в бюджет соответствующего региона. Такая система уплаты «региональной» части налога на прибыль является правом фирмы. Следовательно, в случае ее применения об этом необходимо написать в учетной политике для целей налогообложения.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться