Учет зарплаты предпринимателя

19.02.2009

Вопрос

Скажите, разрешено ли индивидуальному предпринимателю, применяющему УСН, учитывать в расходах суммы своей же зарплаты и премий?
Ильина М., индивидуальный предприниматель

Ответ

Налоговый кодекс позволяет снижать базу по единому налогу на расходы по оплате труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК). Формирование данных затрат следует производить в порядке, указанном статьей 255 Налогового кодекса. Следовательно, индивидуальный предприниматель может учесть при исчислении единого налога все осуществляемые им выплаты работникам. Сюда же могут быть отнесены также и премии, и единовременные поощрения.

Другое дело, что по отношению к самому себе предприниматель не является работодателем, равно как и наемным работником. Таким образом, учитывать суммы выплаченной зарплаты и премиальных при исчислении единого налога индивидуальный предприниматель не имеет права.

Оксана Горина,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться