Нужно ли платить налог за бесплатно предоставленный офис

19.02.2009

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. Если учредитель организации бесплатно предоставляет фирме помещения под офис, считаются ли эти площади доходом? Нужно ли платить с них налог на прибыль?
Беляева О., главный бухгалтер

Ответ

Несмотря на то, что передача учредителем офисных помещений осуществляется бесплатно, данные отношения все равно должны сопровождаться заключением договора безвозмездного пользования. В силу пункта 1 статьи 689 Гражданского кодекса, такое соглашение предполагает, что одна сторона передает другой вещь в безвозмездное временное пользование на условиях возвратности (получатель должен вернуть ее в том же состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа, или же в состоянии, обусловленном договором).

Фактически, фирма, получившая в безвозмездное пользование имущество, приобретает имущественное право (право пользования имуществом). Налоговым законодательством получение подобных прав рассматривается как извлечение дохода. Таким образом, стоимость данных помещений учитывается в целях исчисления налога на прибыль. Относить ее следует к внереализационным доходам.

Марина Журова,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться