УСН: об учете расходов при строительстве

19.02.2009

Вопрос

Организация, находящаяся на УСН (доходы минус расходы), начинает строительство подстанции и осуществляет затраты на получение соответствующих разрешений от организаций газэлектросети на прокладку кабеля, подготовку проектной документации и прочие документы. Можно ли в текущих налоговых периодах учесть эти затраты по мере их оплаты?
И.С. Маслюкова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 346.16 НК РФ, в целях применения УСН в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.

Если подстанция, являясь энергетическим оборудованием со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей, будет находиться у организации на праве собственности и использоваться ею для извлечения дохода, эта подстанция в целях применения УСН подлежит включению с состав основных средств.

Таким образом, перечисленные в вопросе затраты на получение соответствующих разрешений для целей применения УСН следует квалифицировать как расходы на создание основного средства (подстанции).

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ, при приобретении (сооружении, изготовлении) основных средств в период применения УСН связанные с этим расходы принимаются для целей налогообложения с момента ввода в эксплуатацию этих основных средств.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм.

Из вышесказанного вытекает, что для признания для целей налогообложения расходы по строительству подстанции (в т. ч. и проектные работы), необходимо выполнение двух условий:

  • объект должен быть введен в эксплуатацию;
  • расходы должны быть оплачены.

ВЫВОД:
Оплаченные расходы по строительству подстанции в период применения организацией УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» не могут уменьшать полученные доходы до окончания строительства и ввода данной подстанции в эксплуатацию.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Е.А. Чиркова
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
А.В. Климов

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться