Единый налог при УСН с процентов по займу

19.02.2009

Вопрос

Организация, применяющая УСН, выдала процентный займ. При этом договором займа предусмотрено, что проценты за пользование заемными средствами выплачиваются по окончании срока действия договора. В какой момент организации-займодавцу необходимо начислить и уплатить единый налог с доходов, полученных ею в виде процентов: при выдаче займа или тогда, когда проценты будут уплачены?
О.В. Шувалова, бухгалтер, г. Нефтеюганск

Ответ

Порядок определения доходов при УСН определен в статье 346.15 НК РФ. Согласно пункту 1 указанной статьи, при УСН признаются:

  • доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Внереализационными доходами признаются предусмотренные пунктом 6 статьи 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Таким образом, средства в виде процентов, полученных по договорам займа, являются внереализационными доходами. В целях налогообложения они включаются в доходы организации-упрощенца, в то время как средства или иное имущество, полученное в счет погашения займа, в доходы не включается (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Смотрите также письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.01.2006 № 18-12/3/2780.

Момент признания доходов при УСН определен в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. В целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод).

ВЫВОД:
Проценты за пользование заемными средствами следует учесть при расчете налоговой базы поУСН в качестве дохода после получения указанных сумм на расчетный счет или в кассу организации, то есть в рассматриваемом случае — в конце срока действия договора займа, когда проценты будут уплачены заемщиком заимодавцу.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
О.О. Шишкина
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ю.В. Волкова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться