Отражаем стоимость материалов по договорной стоимости

19.02.2009

Вопрос

Какой счет отражает договорную стоимость материалов?
Б.С. Обухова, бухгалтер, г. Владимир

Ответ

Согласно пунктам 2, 5, 6 ПБУ «Учет материально-производственных запасов» 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, в рассматриваемом случае равной его договорной стоимости, за исключением предъявленного продавцом НДС.

Принятие к учету товара отражается в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, по Дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с Кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Таким образом, в бухгалтерских проводках разницы между фактической себестоимостью и договорной стоимостью нет.

Бухгалтер
Р.К. Мамедова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться