Правильно определяем расходы по арендованному имуществу

19.02.2009

Вопрос

Организация арендует личный автомобиль сотрудника, на котором он сам ездит. Помимо арендной платы и расходов на ГСМ организация несет расходы и по ремонту данного автомобиля. Включаются ли расходы на запчасти и ремонт этого автомобиля в совокупный годовой доход сотрудника при обложении НДФЛ?
А.И. Горохова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Если между организацией и сотрудником заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, то, согласно статье 644 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан в течение всего срока договора поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Так что фактически арендатор не выплачивает никаких доходов сотруднику, а просто выполняет свои обязанности, предписанные законодательством. Значит, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает.

Но если договором аренды установлено, что часть арендной платы производится в виде расходов на улучшение автомобиля, суммы таких затрат являются доходом сотрудника, полученным в натуральной форме, и подлежат НДФЛ.

Аудитор
Г.В. Чернявский

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться