Больше двух исправлений в больничном быть не должно

18.02.2009

Вопрос

Я работаю недавно и еще не очень хорошо разбираюсь в тонкостях заполнения больничных листов врачами медицинских учреждений. На что стоит обращать особое внимание, когда сотрудник приносит на оплату листок нетрудоспособности?
В. Мальцева, бухгалтер, г. Белгород

Ответ

Врач лечебного учреждения заполняет лицевую сторону листка нетрудоспособности.

Он может ошибиться при написании личных данных человека — перепутать буквы фамилии или вместо имени и отчества написать инициалы. Если он ошибется в наименовании организации, проверяющие из ФСС РФ сочтут, что больничный лист выписан на другую организацию.

Нельзя принимать листок нетрудоспособности от совместителя, выписанный по его основному месту работы.

Серьезной ошибкой считается то, что врач сразу выдал больничный более чем на 10 дней (до следующего осмотра пациента) или продлил его единолично на срок больше чем 30 дней без отметки о решении клинико-экспертной комиссии.

В правом верхнем и правом нижнем углах лицевой стороны листка нетрудоспособности должны стоять печати выдавшего его лечебного учреждения. Незаполненные строки таблицы освобождения от работы должны быть прочеркнуты.

Диагноз теперь не пишут. Но нужно обязательно указать причину нетрудоспособности: заболевание, травма, несчастный случай на производстве, уход за больным членом семьи и др. Нужное врач должен подчеркнуть, а то, что подчеркнуто, должно быть вписано строкой ниже.

Все зачеркивания или исправления врач должен заверить записью «исправленному верить», своей подписью и печатью медицинского учреждения.

Обратите внимание: нельзя принимать листок, на лицевой стороне которого более двух исправлений. Такой документ считается испорченным. По просьбе работника медучреждение должно выдать ему новый (п. 58 Порядка заполнения листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 514).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться