Перечислять дополнительные пенсионные взносы можно одной платежкой

18.02.2009

Вопрос

В каком порядке нужно перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, удержанные из зарплаты сотрудника и те, которые платит работодатель?
Н. Петрова, бухгалтер, г. Нижний Новгород

Ответ

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, удержанные из зарплаты сотрудников, и взносы, которые платит работодатель, можно перечислять одним платежным поручением (п. 3 ст. 9 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»). Делать это нужно в сроки, установленные для уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование — ежемесячно в день, установленный для получения в банке средств на оплату труда, или в день перечисления зарплаты на счета работников, но не позднее 15-го числа следующего месяца.

При перечислении дополнительных взносов бухгалтерия должна формировать реестр застрахованных лиц (п. 4 ст. 9 Закона № 56-ФЗ). Форму реестра и порядок его представления разрабатывает ПФР. Документ должен содержать следующие данные:

  • номер и дата исполнения платежного поручения;
  • индивидуальные страховые номера сотрудников;
  • фамилия, имя и отчество каждого работника;
  • общая сумма перечисляемых средств, включающая дополнительные страховые взносы, удержанные из зарплаты работника, и взносы работодателя;
  • сумма перечисляемых дополнительных страховых взносов каждого застрахованного лица;
  • сумма взносов работодателя, уплачиваемых в пользу каждого застрахованного лица.

Сведения об общей сумме перечисляемых взносов должны быть заверены уполномоченным банком (п. 5 ст. 9 Закона № 56-ФЗ).

Эти реестры нужно сдавать в Пенсионный фонд ежеквартально не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться