НДС при списании «кредиторки» принять к вычету нельзя

18.02.2009

Вопрос

В августе 2008 года наша фирма приняла решение о списании кредиторской задолженности по полученному авансу в связи с истечением срока исковой давности. Как правильно учесть НДС, уплаченный в бюджет при получении аванса?
Я. Сугробченко, бухгалтер, г. Астрахань

Ответ

Начнем с того, что принять к вычету НДС, уплаченный с полученного аванса, при списании «кредиторки» в связи с истечением срока исковой давности фирма не может. Условия налоговых вычетов по НДС перечислены в статьях 171 и 172 Налогового кодекса России. Там сказано, что налог, исчисленный и уплаченный в бюджет при получении аванса, предъявляют к вычету либо в момент отгрузки товаров (п. 6 ст. 172 НК РФ), либо при расторжении договора в момент возврата аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ). В вашем случае эти условия не выполнены.

В бухгалтерском учете всю сумму списанной задолженности включают в состав прочих доходов (п. 10.4 ПБУ 9/99), в налоговом учете — в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). А НДС, уплаченный со списанного аванса, в бухгалтерском учете включают в состав прочих расходов (п. 16, 18 ПБУ 10/99). А вот учесть в расходах для целей налогообложения прибыли такой НДС, по мнению налоговиков, нельзя. Они обосновывают свою точку зрения тем, что в состав расходов, уменьшающих прибыль, не включают налоги, которые предъявлены продавцом покупателю (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Но в этом рассуждении кроется противоречие: продавец предъявляет НДС покупателю только при реализации товаров (работ, услуг). При получении аванса реализации нет (счет-фактуру получатель выписывает сам для себя в одном экземпляре), не состоялась она и при списании задолженности. А Налоговый кодекс России прямо не запрещает включать в расходы НДС, уплаченный с полученных авансов, если их списывают как кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Таким образом, фирма вправе учесть такой НДС во внереализационных расходах (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Однако не исключены судебные разбирательства. Арбитражной практики по этому вопросу на сегодняшний день пока нет.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться