В базу страховых взносов по «травматизму» стоит включить стоимость подарка за трудовые успехи

18.02.2009

Вопрос

Наша организация на основании статьи 191 Трудового кодекса России выдает сотрудникам подарки. Проверяющие из соцстраха доначислили на все такие подарки страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Правы ли контролеры?
М. Ионов, главный бухгалтер, г. Орел

Ответ

Контролеры из ФСС России в вашей ситуации, на наш взгляд, правы.

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» сказано, что страхованию подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора. Поэтому и взносы должны начисляться на те выплаты, которые связаны с исполнением работниками трудовых обязанностей.

Статья 191 Трудового кодекса России называется «Поощрения за труд». Дословно она гласит: «Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии)». То есть ссылка на эту норму, которую вы применяете при выдаче подарков свои работникам, подтверждает их «трудовую» направленность.

Кроме этого, в постановлении Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765 приведен закрытый перечень выплат, на которые взносы на травматизм не начисляются.

Подарки работникам в нем не значатся. Отсюда можно сделать вывод, что начислять взносы на данные выплаты нужно.

Поэтому, если вы вручаете подарки сотрудникам в качестве поощрения за труд на основе статьи 191 ТК РФ, в базу для расчета взносов на травматизм их стоимость включать следует.

Что касается арбитражной практики по этому вопросу, то она противоречива. В пользу организации вынес решение ФАС Московского округа (постановление от 7 июля 2006 г. по делу № КА-А40/9901-06). Противоположное мнение высказал ФАС Поволжского округа (постановление от 31 октября 2007 г. по делу № А49-469/2007).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться