ПБОЮЛ освобождены от авансовых платежей по транспортному налогу

18.02.2009

Вопрос

Для организаций — владельцев транспортных средств в нашем регионе установлены авансовые платежи по транспортному налогу. Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. В своей работе использую автомобиль с прицепом. Нужно ли мне тоже платить авансовые платежи?
С. Обручев, предприниматель, г. Тамбов

Ответ

Нет, не нужно. Устанавливать отчетные периоды и авансовые платежи по транспортному налогу региональные власти могут в отношении налогоплательщиков-организаций (ст. 360, 363 НК РФ). Физические же лица обязаны уплачивать налог по итогам налогового периода.

Минфин России в письме от 19 марта 2008 г. № 03-05-04-01/12 поставил знак равенства в этом вопросе между физическим лицом и предпринимателем, который и является не кем иным, как физическим лицом. То есть обязанность по уплате авансовых платежей по транспортному налогу для физических лиц, а соответственно и для индивидуальных предпринимателей, установлена быть не может (ст. 6 НК РФ, ч. 5 ст. 76 Конституции РФ).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться