Затраты на загранкомандировку

17.02.2009

Вопрос

Администрация направляет одного из сотрудников в командировку за рубеж. Какие документы понадобятся для подтверждения права фирмы списать расходы на такую поездку при расчете налога на прибыль и есть ли какие-нибудь особенности их оформления? Как списать затраты на загранкомандировку?
Семенова И., бухгалтер

Ответ

Затраты, которые компания понесла на организацию заграничных командировок (равно как и служебных поездок по России), относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Так, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, фирма может списать суммы затрат на:

  • оплату проезда работника к месту командировки и обратно;
  • наем жилого помещения, в том числе оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
  • оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
  • консульские, аэродромные сборы, а также сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
  • суточные или полевое довольствие.

Обратите внимание, что с начала 2009 года последние из поименованных затрат можно списывать в полном объеме, а не в пределах установленных Правительством норм, как это было раньше.

Что касается подтверждающих документов, среди таковых должны оказаться: Приказ или распоряжение руководителя о направлении работника в командировку, служебное задание и отчет о его выполнении, авансовый отчет, билет, счет за проживание в гостинице, содержащий расшифровку стоимости за каждую из оказанных услуг, а также ксерокопии страниц загранпаспорта с отметками о пересечении границ государств.

Помимо всего прочего Управление ФНС по г. Москве в письме от 8 августа 2008 г. № 28-11/074505 настоятельно рекомендовало подтверждать суточные посредством расчета (например, в справке бухгалтера) размера выплаченных командированному работнику сумм. Для осуществления этой процедуры можно использовать Приказ о направлении в командировку и проездные документы, на основании которых устанавливается время убытия из места работы командированного работника и время его прибытия за границу.

Обратите внимание, что все подтверждающие расходы на командировку документы должны быть составлены на русском языке. Если же какие-либо бумаги были составлены на иностранном — понадобится их построчный перевод (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина от 29 июля 1998 г. № 34н).

Анна Федотова,
аудитор

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться