Запрос из Управления по налоговым преступлениям ГУВД

17.02.2009

Вопрос

Добрый день! Очень нужен совет. Нам позвонили из ГУВД по г. Москве — Управления по налоговым преступлениям. И сообщили, что на нас есть какой-то «запрос». По факсу прислали требование о предоставлении документов. Как себя вести в такой ситуации? Отправлять в Управление сразу главбуха или лучше курьера для начала?
Сафонова В., директор

Ответ

Советуем отправить юриста, который на месте попросит пояснить, на каком основании и в связи с чем запрашиваются документы. А перед этим рекомендуем освежить в памяти положения Закона от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции».

Так, в соответствии с пунктом 30 статьи 11 этого нормативного акта сотрудники милиции при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право получать безвозмездно от организаций и граждан информацию, за исключением случая, если законом установлен специальный порядок ее получения. В пункте 4 той же статьи говорится, что сотрудники органов внутренних дел наделены правом получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

Обращаем внимание, что статья 11 закона начинается со слов: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право...». Значит, требования о предоставлении информации должны предъявляться в рамках расследования уголовного дела либо проведения проверки.

Иными словами, истребование документов учреждениями, осуществляющими контрольные мероприятия, должно быть установлено законом.

Проведение проверок сотрудниками органов внутренних дел регламентируется в частности:

  • Инструкцией о порядке проведения проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, утвержденной Приказом МВД от 16 марта 2004 г. № 177;
  • Инструкцией о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, утвержденной Приказом МВД от 2 августа 2005 г. № 636.

На наш взгляд, полученное требование, как оно озвучено в вопросе, не основано на нормах действующего законодательства, и не стоит спешить выполнять его. Кроме того, по факту правомерности действий данных сотрудников внутренних дел можно обратиться к их вышестоящему начальству либо в прокуратуру.

Денис Сидоркин,
руководитель департамента консалтинга ЗАО «Арт-Аудит»

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться