Вычет НДС при слиянии с поставщиком

17.02.2009

Вопрос

Наша фирма в результате реорганизации в форме присоединения вошла в состав компании, которая до этого являлась нашим поставщиком. В каком порядке мы можем принять к вычету НДС по товарам, приобретенным у продавца, если до этого организация данным правом не воспользовалась?
Залетная А., бухгалтер

Ответ

В подобной ситуации следует обратиться к статье 162.1 Налогового кодекса, которая устанавливает особенности налогообложения при реорганизации юридических лиц. Опираясь на пункт 5 данной нормы, можно определить, что не принятые к вычету суммы налога, подлежащие учету у правопреемника, предъявленные вашей фирме и уплаченные ею при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычету правопреемником независимо от формы реорганизации.

Данная операция производится на основании счетов-фактур или их копий, выставленных вашей фирме продавцом при приобретении товаров (работ, услуг), а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованной (реорганизуемой) организацией сумм налога данному контрагенту.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, предъявленные организации, реорганизованной путем присоединения к компании-продавцу, подлежат вычету у правопреемника в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация в форме присоединения.

Николай Самарцев,
налоговый консультант

http://www.mosbuh.ru/" >Источник материала: журнал «Московский бухгалтер»

Поделиться