Продажа «дебиторки» по повышенной цене увеличивает налоговую базу по НДС

16.02.2009

Вопрос

Наша фирма отгрузила товары покупателю, который теперь задерживает оплату. Чтобы ускорить получение денег, наш руководитель решил продать дебиторку. С такой операцией я сталкиваюсь впервые. Нужно ли начислять НДС?
Т. Березина, бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Начислять или не начислять НДС при первичной продаже имущественных прав (или уступке права требования долга по договору о реализации товаров, работ или услуг) — зависит от того, по какой цене происходит реализация этих прав.

У вас, как у поставщика товаров, налоговая база по их реализации определяется по обычным правилам, установленным пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса России (п. 1 ст. 155 НК РФ). То есть НДС начислен в момент отгрузки товаров по первоначальному договору (п. 1 ст. 167 НК РФ). Поэтому в момент уступки права требования повторно НДС начислять не нужно (постановление ФАС Центрального округа от 18 октября 2006 г. по делу № А14-29046/2005/1245/24).

Но это справедливо лишь в том случае, если вы уступаете новому кредитору право требования долга по цене первоначальной сделки или ниже. В этом случае факт уступки будет для вас означать погашение числящейся в вашем учете дебиторской задолженности покупателя товаров. При этом сниженная цена «дебиторки» налоговую базу от реализации товаров не уменьшит.

Но если право требования долга продано по цене большей, чем сумма дебиторской задолженности, то с суммы превышения нужно начислить НДС. Ведь эта сумма увеличивает доходы фирмы и связана с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Еще имейте в виду следующее. При продаже дебиторской задолженности согласие должника не требуется (ст. 382 ГК РФ). Но его нужно письменно уведомить о переходе прав кредитора к другой фирме. А новому кредитору вы должны передать документы, удостоверяющие право требования долга (п. 2 ст. 385 ГК РФ). Это может быть договор, накладная на отгрузку товаров, акт сверки расчетов и т. п. Причем лучше передать не оригиналы документов, а заверенные копии. Обязательно составьте акт приема-передачи документов.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться