В расчетный период для расчета выходного пособия включаются полные месяцы

16.02.2009

Вопрос

В нашей организации произошло сокращение численности работников. Днем увольнения назначено 31 декабря. Включается ли декабрь в расчетный период для расчета выходного пособия?
Ж. Ростина, главный бухгалтер, г. Самара

Ответ

Да, включается. Для расчета выходного пособия при увольнении в связи с сокращением расчетный период — 12 календарных месяцев до увольнения. При этом календарный месяц — это период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале соответственно с 1-го по 28-е (29-е) число).

Таким образом, если днем увольнения (последним днем работы уволенного) является последний день месяца, то этот месяц включается в расчетный период.

Если днем увольнения является любой другой день месяца, то этот месяц в расчетный период не войдет, поскольку он не будет полным. В этом случае 12 месяцев расчетного периода нужно отсчитать начиная с месяца, предшествующего месяцу, в котором работник был уволен (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Напомним, что так же определяется расчетный период и для среднего заработка, который сохраняется за увольняемым в связи с сокращением работником за второй и третий месяцы периода его трудоустройства.

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться