Недоимку по НДС можно погасить за счет переплаты по ЕСН

16.02.2009

Вопрос

Наша организация в 2008 году переплатила единый социальный налог. Можно ли зачесть переплату в счет погашения недоимки по другим налогам?
А. Митрошкина, бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Да, можно, но только по налогам того же вида. Федеральные налоги засчитываются в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных (п. 1 ст. 78 НК РФ). Единый социальный налог относится к федеральным налогам, поэтому зачесть переплату можно в счет погашения недоимки по федеральным налогам.

Вам надо написать заявление в ИФНС о переплате по ЕСН, в котором указать, по какому федеральному налогу ее нужно зачесть. Заявление составьте в произвольной форме, укажите в нем наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН.

Инспекция обязана принять решение о зачете в течение десяти дней с момента получения заявления и в течение пяти дней уведомить руководителя организации о принятом решении лично под роспись (или отправить заказное письмо с уведомлением (п. 4, 5, 8, 9 ст. 78 НК РФ)).

Чтобы подтвердить переплату, может быть проведена совместная сверка расчетов с бюджетом по переплаченному налогу. По результатам сверки оформляется двусторонний акт (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Итак, в счет переплаты ЕСН вы можете зачесть недоплату по любому из федеральных налогов: налогу на прибыль, НДС, НДФЛ, водному налогу, акцизам, НДПИ, водному налогу, сбору за пользование объектами животного мира и водными объектами, госпошлине (ст. 13 НК РФ). А в письме Минфина России от 22 сентября 2008 г. № 03-02-07/1-370 сказано, что сумму излишне уплаченного ЕСН можно зачесть в счет уплаты, в частности, НДС, даже если единый соцналог был уплачен в бюджет ФСС России. Но только по налогам, которые были рассчитаны начиная с 1 января 2008 года (письмо Минфина России от 21 октября 2008 г. № 03-02-07/1-412).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться