Социальный вычет за детский сад

16.02.2009

Вопрос

Имеют ли право родители на социальный налоговый вычет, если они платят за обучение ребенка в детском саду?
В. Измайлова, предприниматель, г. Воронеж

Ответ

Плательщик НДФЛ имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактических расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Дошкольные учреждения (детские сады) относятся к образовательным учреждениям (подп. 1 и 8 п. 4 ст. 12 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Если образовательное учреждение имеет лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения, родитель вправе воспользоваться социальным вычетом в сумме, уплаченной за обучение в нем ребенка. Чтобы получить этот вычет, налогоплательщик-родитель должен предъявить платежные документы, свидетельствующие о том, что расходы на обучение ребенка были понесены именно им (письмо Минфина России от 17 июля 2008 г. № 03-04-05-01/266).

www.pbuh.ru" >Источник материала: приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться