Присоединение очередного отпуска к отпуску по беременности и родам

13.02.2009

Вопрос

Я работаю в бюджетной организации с мая 2006 года. Отпуск составляет 37 дней. В августе 2008 года отгуляла 26 дней. Перед декретным отпуском мне сказали, что предоставят только оставшиеся 11 дней очередного отпуска, и что до мая 2009 года полный отпуск мне не положен. Но в марте я уже иду в декрет. Правомерны ли действия отдела кадров?
А.А. Шарапова, экономист, г. Балашиха

Ответ

Трудовым кодексом РФ гарантируется специальное право женщин в связи с их беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Право заключается в возможности присоединить очередной отпуск к отпуску по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). Данную норму необходимо рассматривать в совокупности со статьей 122 «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Трудового кодекса РФ. В связи с указанной нормой трудового законодательства право на использование ежегодного отпуска независимо от непрерывного стажа работы в организации (авансом) безусловно возникает у женщин перед отпуском по беременности и родам за первый год работы.

При определении календарного года, дающего право на очередной отпуск, надо исходить не из календарного года (с 1 января по 31 декабря), а из рабочего периода, определяемого для каждого работника индивидуально с даты его поступления на работу (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 № 473-6-0). Например, с 1 мая 2006 года по 30 апреля 2007 года и т. д. Если в августе 2008 года вам предоставлялся отпуск за период с 1 мая 2008 года по 30 апреля 2009 года право на следующий очередной отпуск возникнет у вас действительно не ранее 1 мая 2009 года.

Очередность предоставления отпусков определяется в организации в соответствии с графиком отпусков. График составляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (абз. 1 ст. 123 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (абз. 8 ст. 122 ТК РФ). На основании этого, а также руководствуясь статьей 260 Трудовой кодекс РФ, вы можете согласовать с работодателем предоставление очередного оплачиваемого отпуска авансом и тем самым присоединить его к отпуску по беременности и родам.

Обратите внимание: вы имеете право присоединить ежегодный отпуск и непосредственно после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Налоговый консультант
И.М. Мельникова

www.berator.ru/na/" >Источник материала: журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться